Внутреннюю отделку бани выполняют из дерева по многим причинам. Экологическая безопасность, приятный запах и отличное поведение при высоких температурах – вот что нравится заядлым банщикам. Однако, для долговечности и прочности любимой бани требуется специальная пропитка.

Зачем нужно пропитывать баню маслами?

Даже абсолютно безопасный натуральный материал нуждается в дополнительной поддержке при постоянном испытании высокими температурами.

Масло выполняет такие функции:

  • Не дает впитывать влагу и становиться рыхлым
  • Борется с возникновением бактерий внутри древесины
  • Защищает от грибка, гниения и плесени
  • Останавливает разрушение структуры
  • Сохраняет привлекательный внешний вид

Обработка бани – это первое, что необходимо сделать после ее постройки. Тогда здание, а также внутреннее наполнение парилки прослужит долгие годы и не будет доставлять огорчений.

При этом необходимо выбрать практичное средство, которое не выделяет токсических веществ. По понятным причинам синтетические и другие химические вещества не подходят. Идеальный вариант смесь обычных растительных масел, которая сочетает в себе все требования.

Масло для бани от производителя

Мы предлагаем 2 вида масел для бань и саун:

  • Масло для бань и саун
    Используется для обработки полков, стен и потолка.
  • Масло для пола в банях и саунах
    Более износоустойчивый состав содержащий в себе воск карнауба и тунговое масло.

Масла состоят из сложной композиции различных растительных масел (основой служит льняное) и воска. Каждый элемент несет свою практическую пользу, а все они дополняют друг друга.

Его можно использовать в парной и моечной комнатах, где повышена влажность и высокие температуры. Оно обладает всеми необходимыми преимуществами, а также абсолютно безопасно для здоровья людей. В его составе используют только натуральные компоненты высокого качества.

Отличительные особенности:

  • Устойчиво к истиранию (рекомендовано для использования на полах)
  • Не образует пленки на поверхности, а полностью впитывается
  • Поверхность древесины остаётся живой и приятной на ощупь
  • Не склонно к отслаиванию и шелушению, полностью соединяется со структурой
  • Не мешает древесине «дышать» (это необходимо для сохранения всех свойств натурального дерева)
  • Содержит природный антисептик

Поверхность после использования масла остается приятной на ощупь, а полы не становятся скользкими, что очень важно при повышенной влажности.

Применение масла

Пропитку бани необходимо проводить в сухом, прохладном помещении с доступом свежего воздуха. Хранить масло можно до 3 лет в закрытой таре при температуре от -20 до +25 градусов.

Порядок обработки бани:

  1. Тщательно очистите поверхность от грязи и пыли.
  2. Откройте банку и аккуратно перемешайте состав.
  3. Возьмите кусок ткани, кисть или губку, нанесите масло на древесину.
  4. Подождите 20 минут, обеспечив приток свежего воздуха.
  5. Отполируйте поверхность вафельным полотенцем (на ней не должны остаться не впитавшиеся части).
  6. Подождите 24 часа и повторите процедуру.
  7. Промойте инструмент теплой мыльной водой.
  8. Спустя сутки после нанесения финишного слоя, протопите баню не парясь, лишнее масло может выйти из древесины, так же протрите вафельным полотенцем.

Если нужно придать цвет древесине, добавьте в первый слой пигмент «Семь масел» соответствующего оттенка. После добавки пигмента состав надо будет перемешивать в банке каждые 5-7 минут. Ветошь или тряпки, использованные для натирания, следует хранить в воде или металлической таре, возможно самовоспламенение.

Масло для бань и саун полностью высыхает за трое суток, а перестает липнуть уже за 12 часов. Для этого требуется приток свежего воздуха и температура +20 градусов. Расход составляет 1 л на 12-20 м2 в зависимости от породы и качества подготовки древесины.